Отпуск по уходу за ребенком и очередной отпуск

Мария Петрушко, 17 сентября 2015
Отпуск по уходу за ребенком и очередной отпуск
Если сотрудница работает неполный рабочий день, будучи в отпуске по уходу за ребенком, может ли она пойти в очередной оплачиваемый отпуск?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
528 просмотров
В избранное
1 комментарий
Сергей Рабканов 17 сентября 2015
Здравствуйте.
Сразу скажу, что ответ на данную ситуацию является неоднозначным. По данному вопросу нет единого мнения контролирующих органов.
С одной стороны, согласно статье 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме..
Поскольку, работая в течение неполного рабочего времени, женщина выполняет свою трудовую функцию, для работодателя она имеет статус работающей сотрудницы. В силу части первой ст. 121 ТК РФ время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, при этом работа на условиях неполного рабочего времени, как было сказано выше, не влечет для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Поэтому ей может быть предоставлен очередной отпуск.
Представители Роструда придерживаются иной точки зрения. ТК РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком. В связи с этим для того, чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска женщина вновь уходит в отпуск по уходу за ребенком и ей вновь устанавливается режим работы на условиях неполного рабочего времени. В ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком у работницы прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска за работницей не сохраняется.
Имеются решения региональных судов в пользу этой точки зрения (определение Приморского краевого суда от 26.09.2012 по делу N 33-8364, решение Ивантеевского городского суда Московской области от 10.04.2012 по делу N 2-87/12).
В то же время встречаются решения судов в защиту противоположного мнения.( в определении Верховного суда Республики Карелия от 12.11.2010 по делу N 33-3349/2010 и в определении от 01.02.2012 по делу N 33-870/12 СК по гражданским делам Алтайского краевого суда признается незаконным отказ работодателя предоставить истице, работающей на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск.)
Также говорить о какой-то определенной официальной позиции ФСС РФ пока не приходится.
Поэтому в данной ситуации проверяющие представители ФСС могут не принять к зачету выплаченные пособия в период отпуска. Перед принятием решения предоставлять отпуск или нет рекомендуем заручится письменным ответом регионального отделения ФСС.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Зарплата
Зарплата

Рассчитать зарплату любой сложности. Версии: Медицина, Производство, УВД, Бюджет и другие.

Узнать больше