Списание средств на прямую благотворительную поддержку

Руслан Зуев, 23 сентября 2015

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно провести по бухгалтерии списания по благотворительным программам, направленным на конкретных получателей?

В частности, есть благотворительное пожертвование от организации, условием которого является возмещение средств на реабилитацию конкретному больному человеку, на которого жертвует донор. Как правильно провести по бухгалтерии именно заключительную часть - возмещение на основании представленных оправдательных документов?

С проводками по поступлению целевого финансирования от донора все ясно. Не ясно, как правильно списать средства на пациента-благополучателя?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
74 просмотра
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Следует отметить, что ст. 572 и 582 ГК РФ (Дарение и пожертвование) не предусмотрена обязанность предоставления отчета жертвователю (благотворителю) отчета об использовании полученных средств в виде благотворительности или пожертвования.
Но условиями договора благотворительного пожертвования может быть предусмотрена такая обязанность.
Что касается списания благотворительных средств на конкретного пациента, то нормы бухгалтерского учета не содержат четких указаний на этот счет: важно обеспечить учет таким образом, чтобы пользователям отчетности, составленной по использованию денежных средств, полученных в рамках благотворительных программ, была понятна информация – на что израсходованы средства.
Поэтому полагаю, что вы можете в учете каждого пациента отразить как отдельное лицо, по нему отражать сумму расходов на реабилитацию согласно первичным документам от организаций, которые данную реабилитацию проводят именно по этому пациенту. Оплата данных расходов будет являться подтверждением, что денежные средства, поступившие в виде пожертвования, использованы на реабилитацию этого конкретного пациента.
С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо, Светлана!
По условиям благотворителя мы всё же отчитываемся о расходованных средствах - и это считаю обоснованным. Отчитываемся на основании первичных документов (оплата по безналу). Но вопрос был в ином - как отразить это проводками? Если со счетами БУ 86 и 76.др все понятно, то как отразить оплату? К примеру, у нас есть договоренность, что мы перечисляем средства на обследование непосредственно пациенту, так как знаем стоимость обследования. Перечисляем на лицевой счет в банке. В таком случае какая проводка должна быть? Дт какого счета - Кт 51???
Ответить Ответить
Добрый день!

По общему правилу использование безвозмездного финансирования отражается следующими проводками:
Дебет 60, 76 Кредит 51
и одновременно на использованную сумму -
Дебет 86 Кредит 98-2 «Безвозмездные поступления».
По мере признания в бухгалтерском учете соответствующих расходов:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 60 (76).
На эту же сумму отражаются прочие доходы: Дебет 98-2 Кредит 91-1;..

Исходя из этого могу предположить, что на расходных счетах можно добавить аналитику и указать каждого пациента по отдельности.

Например, на лечение Иванова И.И. требуется перечислить 1 000 руб., на обследование Петрова П.П. - 2 000 руб.
Проводки по перечислению денежных средств будут следующие:
Дт 76 (А) Кт 51 - перечислено организации А за лечение Иванова И.И.
Дт 76 (Б) Кт 51 - перечислено организации Б за обследование Петрова П.П.

Дт 20 (Иванов) Кт 76 (А) - отнесены оплаченные расходы организации А за Иванова
Дт 20 (Петров) Кт 76 (Б) - отнесены оплаченные расходы организации Б за Петрова

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо! Просто я немного сомневался в проводках. :)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.