Работник-иностранец

Людмила Глуховцева, 24 сентября 2015

В сентябре 2015 года в ООО "Актив" устроился гражданин Украины имеющий статус временно проживающего на территории РФ, а также являющийся участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и имеющий двух несовершеннолетних детей.
1. Налогообложение НДФЛ (% ставка, предоставление стандартных вычетов)?
2. Ставки отчисления в ПФ, ФСС, ФФОМС?
3. Отправлять ли уведомления о приеме на работу иностранного работника в ФМС, налоговую, фонд занятости?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
51 просмотр
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Здравствуйте.
1. Так как данному работнику предоставлено временное убежище (он является временно проживающим) по программе Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, то в соответствие п. 3 ст. 224 НК РФ, его доходы облагаются по ставке 13%, а следовательно предоставляются стандартные вычеты на детей.
2. Ставки в ПФР, ФСС и ФФОМС, так как временно проживающий на территории РФ, являются с 01.2015 стандартными по тарифу организаций (22%, 2.9%, 5,1% соответственно).
3. По уведомлению вопрпос спорный, но в ФМС нужно уведомлять обязательно, она должна уведомлять другие контролтрующие органы. Но лучше уведомить самим по общим правилам.
Ответить Ответить
В дополнение к пункту 1 данного ответа хочу заметить, что хотя НДФЛ его облагается по ставке 13 %, но резидентом он может стать только после 183 дней пребывания на территории России. Но в : в Письме от 30.10.2014 № БС-3-11/3689 ФНС, анализируя данные категории граждан, склоняется к том, что право на стандартные вычеты работники могут реализовать, когда они станут резидентами.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.