1% от суммы дохода свыше 300000 руб.

Анастасия Подкорытова, 28 сентября 2015

И меня ИП. Сдаем ЕНВД, 3-НДФЛ,НДС.
Подскажите пожалуйста, какую сумму принимают к начислению этого налога по 3-ндфл. Сумму общего дохода(8094000) или налоговую базу(108000)? Нам начислили по общей сумме дохода, получилось 82000. Налоговая база=108000. Уже уплачено налогов по этой декларации 13000. Если заплатим налог останется всего 13000. Неужели так и должно быть???
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
192 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 8 ст. 14 212-ФЗ доход для исчисления страховых взносов плательщиками НДФЛ учитывается в соответствии со ст. 227 НК РФ, которая отсылает нас к ст. 210 НК РФ, в соответствии с которой налоговой базой для НДЛФ являются все доходы налогоплательщика.
При расчете НДФЛ вы эту налоговую базу уменьшаете на вычет, ко взносам данный вычет не применяется.
Исходя из этого, доходом для исчисления взносов в размере 1% с дохода будет сумма дохода, в не доход, уменьшенный на вычеты, т.е. (8094000-300000)*1% = 77940.


С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.