Амортизация безвозмездно полученных ОС

Евдокия Александровна Абрамова, 20 декабря 2013

Организация получила безвозмездно ОС от единственного учредителя (100% УК). В бухгалтерском учете амортизация начисляется. В налоговом учете согласно письма МФ № 03-07-11/197 амортизацию начислять можно, но с условием - стоимость ОС должна быть учтена в составе доходов, формирующих налоговую базу. Я верно понимаю, что надо стоимость ОС внести в налоговую базу по прибыли и только после этого можно начислять амортизацию в НУ?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1309 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,

Косвенно ответом на Ваш вопрос могут служить разъяснения, данные МФ РФ в Письме 05.12.2012 N 03-03-10/128
Суть позиции МФ РФ заключается в следующем:
При безвозмездной передаче имущества учредителем (независимо от его доли в УК) во временное пользование, стоимость этого имущества не увеличивает размер чистых активов т.к. оно отражается на забалансовом счете. При этом, у принимающей стороны не возникает право собственности на передаваемое имущество, следовательно, такая передача свидетельствует о передаче права пользования имуществом, а не само имущество, а значит, нельзя воспользоваться льготой, предусмотренной п.п 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, поскольку эта норма закона распространяется только на имущество, а не на имущественные права.
Выводы:
1. На безвозмездно полученное (безвозмездно переданное) имущество от учредителя налог на прибыль не начисляется.
2. Безвозмездно полученное право пользование на имущество от учредителя, налогом на прибыль облагается.
Исходя из буквального прочтения указанного письма МФ РФ, следует, что имущество должно быть передано учредителем в собственность организации, для того, чтобы избежать обложения налогом на прибыль.

Ранее Минфин РФ разъяснял, что независимо от включения или невключения в состав доходов стоимости безвозмездно полученных основных средств их первоначальная стоимость формируется и они амортизируются (письма от 28.04.2009 № 03-03-06/1/283 и от 13.03.2009 № 03-03-06/1/136. Это подтверждено определением ВАС РФ от18.06.2007 № 7092/07.
Ответить Ответить
Здравствуйте! Меня смущает момент, который прописан в Письме МФ от 27.07.2012г. № 03-07-11/197 в котором четко написано - в НУ амортизацию по безвозмездно полученным в СОБСТВЕННОСТЬ ОС можно, но главное условие - стоимость объектов ОС должна быть учтена в составе доходов, формирующих налоговую базу. Или можно не придерживаться этого письма, по большому счету, это всего лишь их точка зрения? Не хотелось бы потом иметь проблемы с налоговой. Спасибо.
Ответить Ответить
Это очередная ситуация, когда МФ РФ сам себе противоречит, так, например, возможность начисления амортизации по безвозмездно полученным основным средствам, отражено в Письмах МФ РФ от 13.03.2009 N 03-03-06/1/136; от 28.04.2009 N 03-03-06/1/283, от 05.12.2008 N 03-03-06/1/674, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/318, от 10.05.2006 N 03-03-04/1/426.
Также представляет интерес еще одна норма из п. 1 ст. 251 НК РФ, которая была введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ, - пп. 3.4, согласно которому при исчислении налогооблагаемой прибыли в состав доходов не включаются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы соответствующими акционерами или участниками хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов.
Получается, что если налогоплательщику акционером или участником передано имущество в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
Письма МФ РФ от 21.03.2011 N 03-03-06/1/160, от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257.
Главным аргументом в пользу возможности применения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ является пере-дача имущества, в том числе на безвозмездной основе, с целью увеличения чистых активов организации, поэтому для использования льготы нужно документальное подтверждение цели передачи имущества. Так, по мнению судей Десятого арбитражного апелляционного суда, для того чтобы организация смогла воспользоваться указанной нормой, учредители в своем решении должны указать, что имущество передается ими безвозмездно в целях увеличения чистых активов организации (Постановление от 17.05.2012 по делу N А41-43249/11).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.