Кто отчитывается и платит экосбор с 01.02.2024?
Константин Сиби, 29 февраля 2024
Прошу пояснить, кто отчитывается и платит экосбор с 01.02.2024 при следующей ситуации:
1. Производственная компания №1 производит и продает цветную и прозрачную ленту/пленку из полиэтилентерефталата и продает данный продукт Производственной компании № 2.
2. Производственная компания № 2 изготавливает из цветной или прозрачной ленты/пленки из полиэтилентерефталата готовую упаковку (пластиковые лотки, коррексы, блистеры, крышки) и продает предприятиям которые упаковывают свои товары в эту упаковку.
Кто в данной цепочке будет отчитываться за экосбор и оплачивать его в 2025 году за 2024 год?
С Уважением, Константин.
Решён
Удалён
Согласно пункта 6 ст 24.2 Федерального закона от 24.06..1998 N 89-ФЗ, растягивание и деление на части не является производством упаковки, то компания N2 не является плательщиком экосбора. Таким образом плательщиком будет являться компания N1.
Однако отмечу, что на текущий момент правоприменительной практики на этот счёт ещё не сложилось, поэтому рекомендую вам максимально тщательно прописать моменты обязанности по экосбору в договоре между компаниями N1 и N2.
С уважением
Захарова О.Е.
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.