Как платить налог действующему ИП, который сдает коммерческую недвижимость, при продаже нежилой недвижимости, которую в аренду не сдавал? — Контур

Как платить налог действующему ИП, который сдает коммерческую недвижимость, при продаже нежилой недвижимости, которую в аренду не сдавал?

Андрей Афонин, 16 марта 2024
Здравствуйте!

Действующее ИП на УСН доходы сдаёт нежилую коммерческую недвижимость в аренду.

В 2013 году по договору долевого участия (с регистрацией в Росреестре) было куплено и сразу оплачено нежилое помещение в строящемся многоквартирном доме у застройщика. Объект введен в эксплуатацию в 2020 году, право собственности оформлено и подписан Акт приёма-передачи в 2022 году. Помещение в аренду не сдавалось и ни в какой другой коммерческой деятельности не использовалось. Покупка производилась как физическое лицо. В данный момент планируется продажа этого помещения.

Подскажите, как собственник должен платить налог с продажи данного помещения? Как ИП? Как физ. лицо НДФЛ с разницы покупки и продажи? Или вообще не должен платить налог т. к. в коммерческой деятельности не участвовало и минимальный предельный срок владения прошел?

Приравнивается ли покупка по ДДУ в 2013 году как начало владения недвижимостью? В аренду сдаются другие помещения.

247
Решён
<
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 марта 2024
Добрый день,
Порядок налогообложения ИП на УСН при продаже жилых и нежилых помещений зависит от того, связана такая продажа с предпринимательской деятельностью или продается недвижимость, не использованная в предпринимательской деятельности ИП.

Если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности ИП, то такая продажа облагается НДФЛ с учетом срока владения недвижимостью (Письма МФ РФ от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758, от 17.12.2021 N 03-04-05/103144, от 19.04.2016 N 03-04-05/22399).

Начиная с 2019 года, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта (Письмо МФ РФ от 13.01.2022 N 03-04-05/1146).

До этого, отсчет минимального срока владения недвижимостью, в том числе, приобретенной по ДДУ, начинался с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН.

Поскольку, в рассматриваемом случае нежилая недвижимость по ДДУ приобретена в 2013 году, а право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРН в 2022 году, то при продаже в 2024 году этой нежилой недвижимости, которая не использовалась в предпринимательской деятельности ИП, с полученного дохода уплачивается НДФЛ. При этом, для уменьшения дохода можно воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 250 тыс. рублей, либо уменьшить доход от продажи на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с покупкой этой нежилой недвижимости.

С уважением, А. Грешкина
АА
Андрей Афонин 21 марта 2024
Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ. Если можно, я резюмирую:
1. В нашем случае продать нежилую недвижимость не использовавшуюся в предпринимательской деятельности можно по правилам продажи физ. лица с уплатой НДФЛ?
2. Т. к. недвижимость была приобретена и оплачена в 2013 году положение о минимальном сроке владения имуществом, купленном по ДДУ, на нас не распространяется и соответственно наш срок владения начинается от регистрации права собственности в ЕГРН в 2022 году? И наш минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ наступит в 2027 году?
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.