Временные работники в ООО

Сергей Еременко, 10 февраля 2014

Добрый день!

А если в ООО ген. директор является учредителем, трудовой договор не оформлен, работников в

штате нет, но есть временные работники (неоформленные), которые после выполнения объема работы в дальнейшем могут не

потребоваться (отделка помещений), либо понадобятся опять, либо кто-либо ещё, как только

появится объект. Как таких работников оформлять? Договор подряда? Как в таком случае происходит

налогообложение? При крупном обороте ден. средств могут возникнуть какие-то проблемы с налоговой?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
170 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!

Каким образом оформлять временных работников зависит от того, каким образом они выполняют работу.
Договор подряда – соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (п. 1 ст. 59 ТК РФ), в нем обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.
Таким образом, если отношения строятся как «красить стены с 8 до 18 с понедельника по пятницу с 01 мая по 10 мая» - это срочный трудовой договор, «выкрасить стену в трехкомнатной квартире по адресу….» - договор подряда.
При заключении срочного трудового договора за работником сохраняются все гарантии ТК – отпуска (компенсации неиспользованных отпусков), выплаты по временной нетрудоспособности, соблюдение трудового распорядка, удерживается НДФЛ, уплачиваются взносы в полном объеме – в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования, в фонд социального страхования.
При заключении договора подряда не предусмотрены отпуска и выплаты по временной нетрудоспособности, а также соблюдение трудового распорядка. Уплачивается НДФЛ, взносы уплачиваются в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, взносы в фонд социального страхования взносы не уплачиваются, но вы можете предусмотреть их выплату в договоре, но это ваше право, а не обязанность.
Что до директора – единственного учредителя – позиция многократно меняемая.
Роструд в письме от 28.12.06 № 2262-6-1 указал, что единственный учредитель не может быть работником организации в силу ст. 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно.
Потом вступил Минздравсоцразвития - в письме от 08.06.10 № 428н он указал, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации.
Однако, суды не меняли своего подхода — с руководителем должен быть заключен трудовой договор.
При любом обороте денежных средств не должно быть проблем с проверяющими органами при условии, что вы не уклоняетесь от уплаты налогов.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.