Можно ли сделать временную регистрацию иностранцу удалено? — Контур

Можно ли сделать временную регистрацию иностранцу удалено?

Егор Анисимов, 29 сентября 2024
Гражданин Узбекистана заселяется в квартиру, но единственный собственник находится в другом городе и вообще в другом регионе, каждые 1-3 месяца приходить с явкой в нужном городе не получится, можно ли продлевать регистрацию удаленно через госуслуги? Или обязательно присутствие?

Может, я смогу это делать через свой МФЦ в моем городе, пока иностранец в другом?

116
Решён
<
3 комментария
https://kontur.ru/hotel
Наталья Расторгуева, эксперт Изменен 1 октября 2024
Добрый день.
В соответствии с пунктами 3, 3.1 или 3.3 статьи 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция) иностранец может сам встать на миграционный учет, например, через сайт Госуслуги или обратившись в МВД. Список необходимых документов указан в пунктах 29, 29.1 и 29(3) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Вы тоже можете оформлять миг.учет через госуслуги или по почте, но главное, чтобы у иностранца было продлено пребывание в РФ.
АА
Анна Анисимова 1 октября 2024
Наталья Расторгуева, здравствуйте, то есть иностранец когда въедет в Россию, может сам встать на учет через госуслуги или в мвд, но как быть с собственником квартиры? Если его не будет рядом? Или в первый раз нужен собственник, а потом иностранец сам сможет продлевать без участия собственника?
https://kontur.ru/hotel
Наталья Расторгуева, эксперт 2 октября 2024
Анна Анисимова, с согласия собственника и это написано в постановлении
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.