Может ли самозанятый заниматься торговлей криптовалютой? — Контур

Может ли самозанятый заниматься торговлей криптовалютой?

Виктор Соколкин, 11 октября 2024
Подскажите, если оформить самозанятость можно ли заниматься покупкой, продажей криптовалюты через свои карты физического лица?

Как декларировать доход от перепродажи?

Как это можно сделать законно, чтобы не вызывало вопросов у банков и налоговой?

1 464
Решён
<
1 комментарий
Юлия Кузнецова, эксперт 22 октября 2024
Здравствуйте,Виктор,
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Согласно подп. 2 ст.4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Поэтому оформить самозанятость по такому виду деятельности вы не можете.
Вопрос по налогообложению дохода с таких сделок является открытым.
Законодательством не установлен термин «криптовалюта». Вместо него часть 3 статьи 1 закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте» содержит термин «цифровая валюта».

Согласно нему цифровая валюта — это совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения) в системе.
Порядок совершения операций с криптовалютой не урегулирован НК. По мнению контролирующих органов, к таким операциям применяют общие нормы определения дохода, установленные положениями ст. 7 и ст. 41 НК (письма Минфина от 26.09.2019 № 03-04-05/74126, от 20.08.2019 № 03-04-05/63704, от 28.12.2021 № 03-04-05/107093).
Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК (ст. 41 НК).
То есть,налоговая склоняется к тому,что налогообложение дохода физических лиц при расчете криптовалютой производится на общих основаниях по ставке 13 %.
Поэтому, полагаю будет правильным,по результатам финансового года подать декларацию , отразить доход от операций и заплатить налог по ставке 13 %.
С уважением,Ю.Кузнецова
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.