Как считать НДС с выручки от розничной торговли табачными изделиями? — Контур

Как считать НДС с выручки от розничной торговли табачными изделиями?

Татьяна Федорова, 27 октября 2024
Здравствуйте.

Основная деятельность ИП - розничная торговля табачными изделиями. Применяем УСН, с 2025 года становимся плательщиками НДС. Максимальная маржа от продажи сигарет 6-8%. Повлиять на размер этого показателя мы не можем, так как на сигареты устанавливается максимальная розничная цена (МРЦ печатается на каждой пачке).

Подскажите, как в таком случае поступить: включить НДС в цену товара, на который установлена МРЦ мы не можем, получается будем перечислять с маржи? НДС будет 7%, плюс 2% комиссия по эквайрингу…

Может здесь есть какое-то решение? Спасибо.

6 215
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 октября 2024
Добрый день,
Табачная продукция относится к подакцизным товарам (ст. 181 НК РФ).
В соответствии Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ, с 1 января 2025 года плательщики УСН (организации и ИП) будут уплачивать НДС. Исключение составляет ситуация, если доходы за предыдущий календарный год не превысят 60 млн. рублей включительно. В таком случае, освобождение от НДС происходит автоматически, уведомлять ИФНС не требуется.

Если доход за календарный год превысит 60 млн. рублей, то плательщики УСН с 01.01.2025 года признаются плательщиками НДС:
1. по обычным ставкам НДС 20% (10%)
или
2. по пониженным ставкам НДС (5% или 7%):
- 5% - если доходы за календарный год составили от 60 млн. рублей до 250 млн. рублей
- 7% - если доходы за календарный год составили от 250 млн. рублей до 450 млн. рублей

При расчете суммы НДС, налоговая база определяется, как стоимость реализуемых товаров (с учетом акцизов для подакцизных товаров) (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Следовательно, сумма НДС исчисляется как соответствующий процент от цены реализации и дополнительно предъявляется покупателю (п. 1 ст. 166 НК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@).

Данные правила в полной мере распространяются на продавцов подакцизных товаров. Об этом сказано на официальном сайте ФНС РФ в материале На вебинаре рассказали об изменениях по НДС при применении УСН с 2025 года.

Дополнительную информацию о расчете НДС можно почитать в авторском материале Контур Экстерн: НДС на УСН с 2025 года: как рассчитать нагрузку при разных ставках налога.

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.