Является ли отсутствие авансового платежа для оборонного предприятия критичным? — СКБ Контур

Является ли отсутствие авансового платежа для оборонного предприятия критичным?

Елена Ракова, 4 марта 2014
Является ли отсутствие авансового платежа для оборонного предприятия критичным?
Крупное оборонное предприятие более 10 лет вплоть до конца 2013 года работало с убытком. Авансовых платежей по налогу на прибыль в январе-феврале 2014 года не платили. Однако по итогам 1 квартала 2014 года однозначно впервые за все годы вырисовывается налоговая прибыль.

Вопросы:

1. Является ли отсутствие авансового платежа в данной ситуации нарушением?
2. Если авансовый платеж должен был быть начислен и уплачен, то от какой базы нам следовало его исчислять?
3. Если авансовые платежи не уплачены, грозят ли нам штрафы и пени?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1582 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Татьяна Иванова, эксперт 4 марта 2014
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!
Сумма ежемесячного авансового платежа, который необходимо уплатить в 1 квартале, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 4 квартале предыдущего года. А сумма авансового платежа за 4 квартал принимается равной разнице между авансовым платежом за 9 месяцев и полугодие (ст.286 НК РФ).

Если величина авансового платежа отрицательна или равно нулю, то такие платежи не платятся (абз.6 п.2 ст.286 НК РФ).
Следовательно, так как все отчетные периоды 2013г. у Вас был убыток, то ежемесячных авансовых платежей ни на 4 квартал 2013г., ни на 1 квартал 2014г. просто нет, поэтому все у Вас правильно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше