Компания — собственник объекта культурного наследия федерального значения. Положена ли ей льгота по НДС?
Владимир Королев, 1 октября 2025
Наша компания является собственником объекта культурного наследия федерального значения.
Имеем ли мы льготу по НДС, если имеем, то каков порядок получения данной льготы?
Решён
Удалён
Льгота по НДС в отношении объекта культурного наследия установлена пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, если данный объект включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ.
Реализация работ (услуг), указанных в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС при представлении в налоговые органы следующих документов (Письмо МФ РФ от 18.04.2024 N 03-07-07/36274):
1) справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, или справки об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, или органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ;
2) копии договора на выполнение указанных в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ работ.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.