Является ли компания агентом по НДС и налогу на прибыль в рамках агентского договора? — Контур

Является ли компания агентом по НДС и налогу на прибыль в рамках агентского договора?

Дмитрий Шишмарев, 2 октября 2025
Здравствуйте.

Вопрос: организация в рамках агентского договора планирует принимать платежи от физлиц по эквайрингу и далее направляет их в адрес иностранной организации. Платежи физлиц осуществляются с целью пополнения электронного кошелька.

Подскажите, будет ли являться российская организация агентом по НДС и налогу на прибыль в данном случае?

345
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 октября 2025
Добрый день,
Для ответа на вопрос о возникновении у российского платежного агента обязанностей налогового агента по НДС и налогу на прибыль при перечислении в адрес иностранной организации денежных средств, полученных от физических лиц по эквайрингу, надо читать и разбираться со всеми условиями договора, с учетом того какая из сторон является принципалом по агентскому договору и за что переводится оплата иностранной организации (за товары или работы (услуги), местом реализации которых на основании ст. 148 НК РФ (для государств, не входящих в составе ЕАЭС) и Протокола N18 к Договору о ЕАЭС (для государств, входящих в составе ЕАЭС) признается территория РФ).

В общем случае, на основании п. 5 ст. 161 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ иностранными лицами, налоговыми агентами по НДС признаются состоящие на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

Также в рассматриваемой ситуации российский платежный агент может являться налоговым агентом по налогу на прибыль, если доход иностранной организации признается доходом от источников в РФ, подлежащим налогообложению в России (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Для исключения налоговых рисков, российскому платежному агенту рекомендуется воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться в письменном виде с данным вопросом в налоговые органы. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение им письменных разъяснений о порядке исчисления налога, данных ему налоговым органом.

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.