ИП и Интернет-Магазин

Ruben Grig, 24 марта 2014

Есть ИП, открываем интернет-магазин.

Какие требования к организации учета бухгалтерии? Какие документы выдавать клиентам? Что делать с наличными, которые будет получать курьер?

Спасибо
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить 
233 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!
Правила продажи товаров дистанционным способом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612.

Операции по продаже через Интернет отражаются в бухгалтерском учете, так же как и обычная реализация.
Но есть одна особенность. Продажа через Интернет ведется при условии доставки товара покупателю, т.е к месту жительства гражданина. Поэтому переход права собственности на товар от продавца к покупателю происходит в момент вручения товара и выручка в бухгалтерском учете продавца от продажи товара также отражается в момент вручения товара покупателю.

Применение ККТ
При розничной торговле ККТ можно не применять, если продавец применяет ЕНВД или патентную систему (пп.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ)
Ст.346.27 НК РФ предусматривает, что к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, поэтому ЕНВД при торговле через Интернет магазин применять нельзя. Значит применение контрольно-кассовой техники обязательно.

Если Ваш курьер пользуется переносным кассовым аппаратом, то он также должен выполнять обязанности кассира-операциониста. Рекомендую прочитать письмо УФНС России по г. Москве на эту тему от 29 июня 2007 г. N 22-12/61982, где разъясняется возможность штрафа за неоприходование выручки, если кассовая выручка оприходована не в этот день.

Кроме этого, ФНС РФ в письме от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@ указала, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.
Ответить Ответить
Здравствуйте, советую попробовать систему , там всё подробно описано и есть возможность попробовать без вложений.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.