Правда ли, что жене отказали в соцконтракте, потому что муж получал его год назад? — Контур

Правда ли, что жене отказали в соцконтракте, потому что муж получал его год назад?

Елена Бородина, 28 января 2026
Добрый день!

Год назад мой муж, встав на учет в Центр занятости, заключил социальный контракт. Неделю назад я (его жена) также подала заявление в ЦЗН, чтобы получить соцконтракт для открытия своего салона красоты.

Сегодня в Центре занятости мне устно отказали, заявив, что если муж уже получал соцконтракт, то мне он не положен, и что «вчера вышел новый закон». Письменного отказа мне не выдали.

Вопросы:
1) Действительно ли существует такой новый закон или норма, запрещающая членам одной семьи получать соцконтракт, если один из них уже получал его ранее?
Если да, то что это за закон и где его можно посмотреть?

2) Получается, что я теперь вообще не могу начать свое дело с помощью соцконтракта? Какие у меня есть варианты?

349
Решён
<
1 комментарий
Юлия Кузнецова, эксперт 30 января
Добрый день, Елена.

согласно п. 4 Постановлении Правительства России от 16 ноября 2023 г. №1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи"" Социальный контракт с одним и тем же гражданином (с одной и той же семьей) вне зависимости от выбранного мероприятия заключается не ранее чем со дня окончания мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) по завершении ранее заключенного социального контракта, проводимого в соответствии с пунктом 46 настоящих Правил, за исключением случая вынесения органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации (далее - орган социальной защиты населения) решения о целесообразности заключения с гражданином (семьей) нового социального контракта в период проведения мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) в соответствии с абзацем первым пункта 46 настоящих Правил.

Согласно п. 46 Органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) со дня окончания срока действия социального контракта. По результатам, полученным в ходе мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина), орган социальной защиты населения принимает решение о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта или оказания ему (его семье) иных мер социальной поддержки или услуг. Основания принятия решения о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта в период проведения мониторинга условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливаются субъектом Российской Федерации.

Это на федеральном уровне.

Нужно проверить, как закончил все мероприятия ваш муж по социальному контракту.
Также сами регионы могут устанавливать правила по повторному заключению социального контракта, например, в некоторых регионах заключить социальный контракт повторно можно через некоторый период.

С уважением, Ю. Кузнецова
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.