УСНО 15% признание доходов.

Светлана Орлова, 4 апреля 2014

Вид деятельности-сдача помещений в аренду.В декабре 2013г. арендатор оплатил аренду за январь 2014г, а по договору аренды он должен оплатить с 1 по 10 число текущего месяца.Правомерно ли не включать сумму полученную заранее от арендатора в доход за 2013г?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
114 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, вы обязаны включить арендную плату, поступившую на ваш расчетный счет, в доходы датой поступления денежных средств на расчетный счет. Не включение этого дохода в налогооблагаемый доход 2013 года неправомерно.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.