Как ИП на НПД заплатить налог до превышения лимита, если приложение не дает зарегистрировать доход?
Александр Тронь, 14 апреля 2026
ИП на НПД. 14 апреля 2026 года получил сумму, с учетом которой превысил лимит 2,4 млн. Приложение «Мой налог» не дало пробить чек на всю сумму.
14.04.26 подала заявление на снятие с НПД по причине превышения лимита. И 14.04.26 подала заявление о переходе на УСН в связи с превышением лимита.
Вопрос:
Как сейчас заплатить НПД с суммы до 2,4 млн? В приложении не дает зарегистрировать доход.
Решён
Удалён
При поступлении на счет ИП на НПД дохода в сумме, превышающей 2,4 млн. рублей, ИП утрачивает право на применение НПД с даты такого превышения. С этого момента в приложении «Мой налог» появляется запрет на формирование чека, а выставление чека только на часть полученной суммы не предусмотрено нормами Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
В связи с этим, в отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.
Доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами НК РФ (п. 5 Письма ФНС РФ от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@).
Таким образом, доходы, полученные ИП до даты получения вознаграждения, с учетом которого лимит доходов оказался превышен, облагаются НПД.
Доходы, полученные начиная с даты превышения лимита для применения НПД, облагаются в рамках УСН.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.