С какой даты считать срок владения при продаже недвижимости, если право признано судом в 2021 году, а регистрация в ЕГРН — в 2023? — Контур

С какой даты считать срок владения при продаже недвижимости, если право признано судом в 2021 году, а регистрация в ЕГРН — в 2023?

Алексей, 28 апреля 2026
Добрый день!

В 2021 г по решению суда я получил право собственности на участок в СНТ ( перед этим обратился в администрацию о признании права собственности, но они мне отказали). На участке уже был построен дом. Собственность в Росреестре я оформил в мае 2023 г на участок на основании решения суда и затем в июле 2023 г на дом на основании того же решения суда. В июне 2025 годя я продал участок с домом.

Вопрос:
1) Должен ли я подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог?
Как налоговая считает срок владения? С даты регистрации в Росреестре или с даты вступления в силу судебного решения?
Какой срок — 3 или 5 лет — в данном случае на участок и дом? Я считаю, что 3 года, т.к. это приватизация.

2) Возможно ли считать это приватизацией?
Я обратился в администрацию за признанием права собственности, но они мне отказали. Тогда я обратился в суд и суд признал мое право собственности на участок. Про дом на участке в решении суда ничего не написано.

3) Возникает ли у меня право собственности на дом одновременно с правом собственности на участок? В выписке ЕГРН на дом в основаниях для регистрации указано это же решение суда.

417
Решён
<
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 апреля
Добрый день,
В данном ответе рассматривается вопрос, касающийся налогообложения при продаже участка с домом и подачи декларации 3-НДФЛ.
Вопросы в отношении приватизации и судебных решений, на основании которых признано право собственности на указанную недвижимость, относятся к юридической компетенции. На них ответ будет предоставлен юристом данного Сервиса.

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на объект недвижимого имущества (Письмо МФ РФ от 08.02.2024 N 03-04-05/10773).
Аналогичные разъяснения приведены на официальном сайте ФНС РФ в материале: Как определяется минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при его продаже.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. В частности, пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации (Письмо МФ РФ от 27.05.2025 N 03-04-05/52230).

Если предположить, что право собственности получено в результате приватизации на земельный участок в мае 2023 года и на жилой дом в июле 2023 года, то при продаже указанных объектов недвижимости в июне 2025 года, минимальный срок владения ими еще не наступил.

Поэтому, на основании ст. 229 НК РФ, в рассматриваемом случае, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2026 года и уплатить налог, исчисленный в декларации, не позднее 15 июля 2026 года.

Все подробности декларационной кампании 2026 года - на официальном сайте ФНС РФ в специальном разделе.

С уважением, А. Грешкина
Юлия Кузнецова, эксперт 6 мая
Добрый день, Алексей.
приватизация -это процесс передачи государственной или муниципальной собственности в частную собственность физических или юридических лиц. Это возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований.
Вы не указали на каком основании вы получили дом и земельный участок, поэтому думаю, что это вряд ли приватизация.

(ст. 1 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ).
Из вашего обращения не ясно,признавали ли вы на оба объекта право собственности в суде - на дом и на участок.В начале вы пишете, что признавали на два объекта, далее указываете, что в решении суда нет упоминания о доме, тогда возникает вопрос, каким образом вы зарегистрировали право собственности на дом, если вы его не просудили.

Отвечая на ваш вопрос, если вы признавали право собственности на участок в суде, это не означает,что вы автоматически можете получить право собственности на дом. Юридически,это два разных объекта, имеющих два разных кадастровых номера.
С уважением,Ю. Кузнецова
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.