Засчитывается ли выход сотрудника из отпуска по уходу как выполнение условия «+1 сотрудник» для льготы УСН в Бурятии? — Контур

Засчитывается ли выход сотрудника из отпуска по уходу как выполнение условия «+1 сотрудник» для льготы УСН в Бурятии?

Людмила Бачинина, 21 мая 2026
Здравствуйте!

ИП применяет льготную ставку по УСН 1% в Республике Бурятия. Согласно региональному закону, для ее применения нужно соблюдать дополнительное условие +1 сотрудник в сравнении с предыдущим годом.

В 2025 году у ИП было 3 действующих сотрудника и 1 сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Получается, для применения льготы в 2026 году ИП должен трудоустроить + 1 человека.

Вопрос:
Можно ли не трудоустраивать нового человека, а вывести из отпуска по уходу действующего сотрудника?

Будет ли считаться условие +1 сотрудник выполненным? Или нужно все таки принимать нового?

34
Решён
<
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 мая
Добрый день.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Республики Бурятия от 28.11.2023 N 179-VII, право на применение ставки 1% по УСН с объектом «доходы» возникает у налогоплательщиков, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, при условии, что по итогам налогового периода среднесписочная численность работников организации или ИП по сравнению с уровнем предыдущего года увеличена не менее чем на 1 человека.

Расчет среднесписочной численности происходит в соответствии с Приказом Росстата от 17.11.2025 N 638 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (далее – Приказ).

Согласно п. 16.5 Приказа: среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.
В п. 18 Приказа указаны работники списочной численности, не включаемые в среднесписочную численность. В частности, в среднесписочную численность не включаются женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию).

В связи с этим, если у ИП имеется сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то при подсчете среднесписочной численности работников, такой сотрудник не учитывается.

Если среднесписочная численность работников за 2025 год составила, например, 3 человека, то для применения льготной ставки налога 1% в 2026 году, ИП должен трудоустроить 1 человека для сохранения вышеуказанного условия.

С уважением, А. Грешкина
ЛБ
Людмила Бачинина 21 мая
Алла Грешкина, добрый день, то есть в нашем случае достаточно вывести сотрудника из отпуска по уходу?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 мая
Людмила Бачинина, можете вывести этого сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. В этом случае, трудоустраивать нового сотрудника не надо.
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.