УСН: уменьшение налога на сумму страховых платежей

Пользователь, 30 сентября 2015

Здравствуйте! Я - ИП, УСН, без наемных работников. 29.09.2015г. перечислила впервые в этом году фиксированные страховые взносы (ОПС и ОМС) в размере за 9 месяцев. Скажите, могу ли я при вычислении налога по УСН по итогам за 9 мес. уменьшить сумму налога на размер страховых платежей (ОПС и ОМС)? Я должна отминусовать страховые взносы только за 3 месяца? Я могу пересчитать налог за предыдущие периоды? Или чтобы у меня была возможность уменьшать авансовый платеж по УСН, я должна перечислять страховые взносы ежемесячно? Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
51 просмотр
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб.,уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Т.е. авансовые платежи уменьшаются только на уплаченные в этом периоде страховые взносы. если Вы заплатили взносы в сентябре, то соответственно уменьшить ВЫ можете авансовый платеж за 9 месяцев. Считаете доходы и расходы нарастающим итогом и уменьшаете налог. Если бы Вы уточнили Ваш «объект» я бы расписала Вам подробнее.
Если нет наемных работников, то налог можно уменьшить без ограничения 50%(статья 346.21 НК РФ) .
Пересчитать налог за прошлые периоды нельзя. Если ВЫ хотите ежеквартально уменьшать налог, то и страховые взносы необходимо уплачивать поквартально.
С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Здравствуйте! Спасибо, уточняю свой вопрос:
ИП, УСН,Объект налогообложения - доходы, без наемных работников. Подскажите, пожалуйста, пример:
1 квартал - доход 100000,00 руб, фиксированные взносы не перечислялись, уплачен авансовый платеж за 1 кв. в размере 6000,00 руб;
за 6 месяцев - доход составил 160000,00 руб, страховые взносы не перечислялись, авансовый платеж уплатили в размере 3600,00 руб;
за 9 месяцев - доход 280000,00 руб, уплачены фиксированные страховые платежи 28.09.2015г. за январь - сентябрь 2015г. (13958,10 - ОПС, 2737,91 - ОМС). По какой формуле я должна вычислить авансовый платеж за 9 месяцев?
280000,00*6%- (6000+3600) - (13958,10+2737,91) = т.е. за 9 мес. авансовый платеж не перечисляю?
Или необходимо минусовать страховые взносы только за 3 кв.(3 месяца), т.е.
280000,00*6% - (6000+3600) - (5965*26%*3 + 5965*5,1%*3) = 1634,65.
1634,65 - авансовый платеж за 9 месяцев.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.