Учредительство и акции!

Даниил Андрюшин, 14 мая 2014

мой дед в советские годы купил акции предприятия, сказал что деньги в эти акции вложил не маленькие(сейчас это предприятие существует,даже очень хорошо),за все эти годы, а прошло уже ~25 лет, ни разу не взял так называемые "дивиденды".

Так вот: есть какой-нибудь срок выплаты этих "дивидендов"?;
какой пакет документов ему необходим для получения всех этих "дивидендов" и все ли эти деньги ему выплатят?

С чего нужно начать и что именно делать? Как узнать точное число денег, которых должны выплатить?

2 вопрос: тот же самый дед мой в 90-х годах стал учредителем 3 предприятий, все эти предприятия существуют и по сей день.Он прописан во всех уставах этих предприятий, но ничего в этих предприятиях не делал.Дед опять же никаких денег с "учредительства" не брал.
Собственно, вопросы такие же, как в первом вопросе:

есть какой-нибудь срок выплаты этих "дивидендов"?;
какой пакет документов ему необходим для получения всех этих "дивидендов" и все ли эти деньги ему выплатят?

С чего нужно начать и что именно делать? Как узнать точное число денег, которых должны выплатить?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
110 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Срок выплаты дивидендов составляет 60 дней с момента принятия общим собранием участников решения об их выплате, либо в срок, установленный уставом, но в любом случае он не может превышать 60 дней.
Получить информацию о начислении и размере дивидендов можно только у самого Общества.
Публичные АО обязаны публиковать информацию о дивидендных выплатах, можно попробовать поискать в публикациях.
Так же следует учитывать, что выплата дивидендов это право Общества, а не его обязанность. Общее собрание участников может и не принять решения о направлении чистой прибыли на выплату дивидендов.
Если дивиденды начислялись, то необходимо убедиться, что акционером даны правильные реквизиты для перечисления дивидендов (ФИО, адрес для информирования, реквизиты для перечисления) и информации о способе их выплаты (перечисление на карту, почтовый перевод, получение наличными в кассе).
Если реквизиты верные, то необходимо выяснить причину невыплаты дивидендов.
Если реквизиты неверные, то Общество по истечении срока исковой давности имеет право вернуть невостребованные дивиденды в состав нераспределенной прибыли.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Итого.
Начать нужно с получения информации у Обществ, долей которых владеет ваш дед, о начислении дивидендов.
Для получения информации достаточно документа, удостоверяющего личность.
Если дивиденды не начислялись – то получать нечего.
Начислялись и не доходили по вине самого акционера – можно получить дивиденды только за 3 года.
Начислялись и не доходили по вине эмитента – обратиться в суд. Исход дела предсказать сложно.
Что касается учредительства в ООО, если ваш дед единственный учредитель, то решение о выплате дивидендов он принимает сам, на основании бухгалтерской отчетности.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.