Cмена ЕНВД

Пользователь, 27 октября 2015

Добрый день! Оформила ИП в сентябре, розничная торговля,ЕНВД. Установила терминал. Могу ли я сменить ЕНВД на УСН до января 2016г., и не устанавливать ККМ? И какие отчеты, журналы, налоги при УСН меня ожидают? Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
36 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 2 54-ФЗ не применять ККТ при розничной торговле могут как раз плательщики ЕНВД, а не УСН. Плательщики УСН при такой деятельности не могут отказаться от применения ККТ.
Перейти на УСН вы можете только с 1 января 2016 г., подав заявление о таком переходе до 31.12.2015 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
При применении УСН декларация подается 1 раз в год до 30 апреля года, следующего за отчетным (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
По итогам отчетных периодов – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев – уплачиваются авансовые платежи до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ), налог по итогам года уплачивается в срок, установленный для подачи декларации, т.е. для вас до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ).

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо. Я уже писала, что стоит терминал, не заменяет ли он кассу? И еще вопрос. С 2016г. планируют запустить для УСН новую технику (бизнес-планшет), который заменит ККМ. Точно ли это? И как это будет работать? Может отпадет необходимость и в терминале и в Ккм? Спасибо
Ответить Ответить
В соответствии со ст. 1 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт это контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью.
Фискальная память - комплекс программно-аппаратных средств в составе контрольно-кассовой техники, обеспечивающих некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, осуществляемых с применением контрольно-кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.
Если ваш терминал оснащен фискальной памятью, то он является контрольно-кассовой техникой, но скорее всего ваш терминал для приема платежей по картам, а он ККТ не является.

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.