У меня импортное оборудование для продажи, после монтажа и после ремонта. Какие бух проводки? Как мне принимать к зачету НДС?

Маржан Абдуллаева, 29 октября 2015

У меня импортное оборудование для продажи, после монтажа и после ремонта. Какие бух проводки? Как мне принимать к зачету НДС?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
32 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, оборудование приобретено на территории РФ?
Ответить Ответить
Нет, оборудование из Германии.
Ответить Ответить
Добрый день.
При ввозе товаров на территорию РФ НДС уплачивается на таможне в составе общих таможенных платежей (п. 1 ст. 70 Таможенного кодека таможенного союза).
При поступлении товаров формируются следующие проводки:
Дт 41 Кт 60 — оприходованы импортные товары (поскольку оборудование приобретается для перепродажи, это товар);
Дт 41 Кт 76 — в стоимость товара включены таможенная пошлина и таможенные сборы;
Дт 19 Кт 68 — отражен НДС, подлежащий уплате на таможне;
Дт 76 Кт 51 — уплачены таможенные пошлины и сборы;
Дт 68 Кт 51 — уплачен НДС на таможне.
Если вы планируете продать оборудование на территории РФ и вы плательщик НДС, то вы можете принять уплаченный НДС к вычету. К вычету НДС принимается после перечисления налога в бюджет и принятия к учету оборудования.
В книгу покупок включаете НДС на основании ГТД и указываете документ, подтверждающий уплату НДС.
При принятии НДС к вычету формируете проводку Дт 68 Кт 19.

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.