Принимаем на работу по совместительству гражданина Узбекистана. Нужно ли уведомлять об этом УФМС?

Елена Алексенко, 3 ноября 2015
Принимаем на работу по совместительству гражданина Узбекистана. Нужно ли уведомлять об этом УФМС?
Добрый день!

Нужно принять на работу по совместительству гражданина Узбекистана. Работает по патенту.

Нужно ли уведомлять УФМС о приеме такого сотрудника, если по основному месту работы уведомление о его трудоустройстве уже было отправлено?

Если нужно, то необходимо ли указывать в уведомлении, что он работает по совместительству?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
145 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 21 апреля 2017
Добрый день!
Меня зовут Наталья - я эксперт сервиса для передачи гостиницами данных в МВД об иностранных и российских гражданах Контур.ФМС http://kontur.ru/fms

Обязательно нужно направить уведомление. В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель обязан уведомить о приеме иностранного гражданина в течение трех рабочих дней.

Форма бланка уведомления утверждена Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Специальной графы для указания работы по совместительству в бланке нет, но сотрудники УВМ МВД рекомендуют указывать об этом в 3 блоке после реквизитов разрешения на работу или патента.

Об увольнении иностранца также надо направить уведомление в УВМ МВД в течение 3-х рабочих дней.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше