Можно ли не уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных?

Яна Панова, 15 мая 2014

Обязательно ли нам подавать уведомление об обработке персональных данных, может нам что-то убрать, чтобы не было необходимости этого делать? Или медицинская клиника обязана это делать?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
356 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день! Вам отвечает эксперт продукта «Контур.Персональные данные»: https://152.kontur.ru?p=qa

Закон «О персональных данных» (152-ФЗ) содержит ряд исключений, позволяющих не подавать уведомление. В частности, руководствуясь п.1 и п.2 ч.2 ст.22 закона (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=184098#h222) можно принять решение о том, чтобы продолжать обработку персональных данных без уведомления Роскомнадзора. Однако на практике при проведении проверок сложно доказать контролирующему органу, что компания попадает под исключения ч.2 ст.22 закона и имеет право не подавать уведомление.
Если обратиться к отчёту о деятельности Роскомнадзора за 2013 год, там прямо указывается на то, что одним из наиболее частых нарушений является неуведомление уполномоченного органа об осуществлении обработки персональных данных. Это весьма спорная позиция, но, тем не менее, мы рекомендуем подать уведомление, чтобы не оказаться в ситуации, когда будет зафиксировано нарушение, и оспаривать позицию Роскомнадзора придётся уже в суде.

Хорошего вам дня!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.