Экспорт ИП и ООО на УСНО

Иван Еремин, 15 ноября 2015
Экспорт ИП и ООО на УСНО
Привет.
Подскажите как правильно на УСНО экспорт вести в эльбе да и в целом и есть ли возможность с таможней у вас запустить все в он-лайн через вас?
Интересует для безпошлинной торговли до 200 евро почтой России, а так же для классических контрактов ВЭД в страны ЕС.
Уверен - сейчас это будет очень востребованно на ближайшие годы.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1675 просмотров
В избранное
3 комментария
https://e-kontur.ru
Павел Орловский, эксперт 18 ноября 2015
По вопросу уплаты таможенных пошлин или освобождения от них вам поможет эксперт Контур.Декларант.

По вопросу же налогообложения и учета операций в Эльбе отвечу я.
Тк вы применяете УСН, у вас не возникает обязанности при продаже чего либо начислять НДС. Таким образом, товары, в т.ч. для Экспорта вы продаете без НДС.
Эльба поддерживает работу с валютными счетами. Если он у вас есть - надо щовнести информацию о транзитном и текущем валютном счете в реквизиты.
Доход будет считаться по дате поступления валюты на транзитный счет от покупателя, пересчитанный по курсу ЦБ на дату поступления средств. Остатки на счетах для целей налогообложения не переоцениваются. Одновременно необходимо учитывать положительную курсовую разницу в доходах при продаже валюты дороже курса ЦБ на дату продажи и покупке валюты дешевле курса ЦБ на дату покупки валюты. Это все есть в Эльбе.
В Эльбе пока нет автоучета себестоимости реализованных товаров - мы сейчас работаем над этим. потому, после отгрузки (направления товара) покупателю в Эльбе необходимо отразить списание по Прочему (вместо банка/кассы), чтобы учесть себестоимость ржеализованного товара, при условии что он уже был оплачен поставщику. Если оплата поставщику производится после отгрузки товара, то в расходах по УСН он учитывается на дату оплаты поставщику на основании соответствующего списания по банку/кассе.
Если у вас УСН доходы-расходы и вам необходимо будет при каких-то условиях оплачивать вывозные таможенные пошлины, то обращаю внимание, что учесть их в расходах по УСН вы не можете. Закрытый перечень расходов УСН в ст. 346.16 содержит только ввозные пошлины, а вывозных там нет.
ИЕ
Иван Еремин 18 ноября 2015
О, классно!
Благодарю за подробную консультацию. А Контур.Декларант тут отпишется, чтобы не создавать раздельных вопросов?
https://kontur.ru/declarant
Наталья Лайша, эксперт 19 ноября 2015
Добрый день, Иван.
Я эксперт сервиса Контур.Декларант.
Если я правильно поняла, ваш основной интерес заключается в наличии возможности интеграции сервисов СКБ Контура: К.Эльба и К.Декларант.
Скажу сразу, что в настоящее время такое интеграционное решение еще не рассматривалось.
Дело в том, что сервис Контур.Декларант еще очень молодой. И внедрение в разработку
отдельных бизнесс-процессов таможенного декларирования осуществляется поэтапно.
На сегодняшний день в К.Декларанте пока что не учтена особенность декларирования товаров,
перемещаемых в МПО, с подачей декларации на товары (для случаев, предусмотренных
таможенным законодательством).
По мере развития и совершенствования сервиса будут рассматриваться
и реализовываться все возможные процессы интеграции IТ-продуктов СКБ Контура.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше