Договор купли продажи между ИП и юридическим лицом

Любовь Шмидт, 17 мая 2014
Договор купли продажи между ИП и юридическим лицом
Здравствуйте!
Я - ИП на УСН-патент и ЕНВД (торговля портьерными тканями). Подскажите пожалуйста, могу ли я заключать договор купли продажи с юридическим лицом - Интернатом. (Хотят купить ткань для оформления своего клуба)
И, если могу, то как правильно оформить документы, что бы не стать плательщиком НДС?
Жаль терять покупателя.
Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5203 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 19 мая 2014
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Я правильно понимаю, что или патент или ЕНВД у вас по виду деятельности розничная торговля?
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Исходя из вышеизложенного – НК не запрещает вам заключать договора розничной купли-продажи в юридическими лицами, а ГК определяет основным критерием отнесения договора к розничному направление дальнейшего использования товара.
Поскольку интернат приобретает ткани не для перепродажи, а для собственных нужд, вы можете применять ЕНВД или патент по виду деятельности розничная торговля в отношении этой сделки. Аналогичное решение принято ФАС Западно-Сибирского округа - Постановление от 15.06.2011 г. № А45-14465/2010.
В договоре укажите направление дальнейшего использования товара покупателем, также договор не должен содержать слов «поставка товара».
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше