Согласие на обработку персональных данных — СКБ Контур

Нужно ли получать от сотрудников клиента согласие на обработку персональных данных?

* Пользователь, 21 мая 2014
Нужно ли получать от сотрудников клиента согласие на обработку персональных данных?
Добрый день!

Мы работаем в качестве обслуживающей бухгалтерии. Наши клиенты (ООО, ИП) передают нам персональные данные своих сотрудников для формирования налоговой отчетности, отчетов в ПФР и проч. Видимо, у клиента есть согласие его сотрудников на обработку их персональных данных.

Нужно ли нам "Согласие на обработку персональных данных сотрудников" от клиента?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
382 просмотра
В избранное
1 комментарий
Елена Республиканская, эксперт 21 мая 2014
Добрый день! Вам отвечает эксперт продукта «Контур.Персональные данные»: https://152.kontur.ru?p=qa2

В соответствии с ч. 4 ст. 6 152-ФЗ «О персональных данных» https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=184098#h204 вы не должны получать согласия работников ваших клиентов. Об их согласии на обработку персональных данных (и их передачу вам, как обслуживающей бухгалтерии) должны позаботиться ваши клиенты. Вы же обязаны обеспечить конфиденциальность переданных вам персональных данных, что должно быть отражено в вашем договоре с клиентом. Подробнее об этом говорится в ч. 3 ст.6 закона «О персональных данных».

Хорошего вам дня!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше