Налогообложение выплат на содержание иждивенца.

Александр Шенешеуцкий, 2 декабря 2015

Добрый день!В нашей компании на производстве погиб сотрудник,на иждивении которого остался несовершеннолетний ребенок.Руководство вынесло решение выплачивать ежемесячные выплаты до достижения его совершеннолетия.
Вопрос:
1.Как правильно оформить данные выплаты?
2. Можно ли включить в расходы для исчисления налога на прибыль?
3.Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами?
Заранее благодарны.
Уточнения
4 декабря 2015, 07:12
Речь идет не про выплаты страховые ,которые будут начисляться из Фонда ФСС, а про дополнительные выплаты по достижению совершеннолетнего возраста иждивенца.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
82 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
1. Согласно ст. 184 ТК РФ случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве его семье возмещаются его утраченный заработок (доход), а также соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются законодательством РФ.
Помимо указанных обязательных выплат коллективным договором (правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации) могут включаться обязательства работодателя в том числе по выплате компенсаций, связанных с несчастными случаями на производстве, сверх установленных законодательством РФ ( ст. 40, 41 ТК РФ).

Для назначения ежемесячных выплат достаточно оформить приказ за подписью руководителя. В учете данные выплаты следует отражать на основании бухгалтерской справки.


2. Налог на прибыль

Так как данная выплата не носит компенсационного характера и выплачивается не работнику организации, то учитывать их в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль, неправомерно, так как они не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ ( п. 49 ст. 270 НК РФ).

3. НДФЛ

На основании п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи. Обратите внимание, что не облагаются налогом именно единовременные выплаты.
Как поясняет Минфин России под понятие "единовременная материальная помощь" подпадает такая выплата, которая производится гражданину на определенные цели не более одного раза за календарный год (Письма от 22.05.2006 № 03-05-01/04/130, от 16.11.2005 № 03-05-01-04/360). Если материальная помощь предоставляется частями в течение года, такая выплата не может быть признана единовременной вне зависимости от причин, по которым она не была выдана одной суммой.
Таким образом, выплата материальной помощи лицу в связи с одним и тем же событием, производимая в соответствии с разными распоряжениями работодателя, не может рассматриваться как единовременная (Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-06/34374).

Следовательно, раз в год вы можете выплачивать родственникам погибшего работника материальную помощь (кстати, сумма этой помощи не ограничена законодательством) и не облагать ее НДФЛ.
Последующие выплаты в календарном году по такому же основанию облагаются НДФЛ.
Поэтому, если, например, решено выплачивать 10 000 руб. и именно эту сумму должен получить ребенок, то в приказе о назначении выплаты следует четко указать, что сумма выплаты составляет 11 495 руб., в том числе сама выплата 10 000 руб. и НДФЛ с нее - 1 495 руб.

4. Страховые взносы

Страховыми взносами данные выплаты не облагаются, так как выплаты производятся не в рамках трудовых отношений, то есть, не работнику организации ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.