Совмещение разработки ПО (физ.лицом) и бизнеса

сергей Четкин, 2 декабря 2015

Добрый день!

Я разработчик приложений для iOS, продаю их через магазин App Store. Я не ИП и не ООО, обычное физ.лицо. Плачу налог 13%. Подробно этот вопрос разобран в статье "О правомерности работы физического лица с магазином App Store в РФ": http://habrahabr.ru/post/222537/
ИП под это дело регистрировать не хочу. Более того, в статье сказано, что автор ПО не может быть ИП.

В дальнейшем планирую открыть небольшой бизнес (таки стать ИП или ООО), но в другой области (не разработка ПО). Но при этом параллельно буду продолжать писать ПО от своего имени и работать с магазином App Store. Как совместить эти два вида деятельности? Можно ли вести их раздельно? Могу ли я просто подавать в итоге две декларации (как физ.лицо и как ИП, например)?

Заранее спасибо!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
121 просмотр
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Хочу отметить, что свою позицию, изложенную в Письме от 27 мая 2005 г. N 03-05-02-04/102, Минфин России поменял - контролирующие органы признали вывод, указанный в этом Письме, противоречащий нормам законодательства и были вынуждены признать правомерность квалификации деятельности и доходов авторов в качестве предпринимательских, а самих авторов, являющихся индивидуальными предпринимателями (Письма Минфина России от 27.05.2006 № 03-05-05-04/102, от 20.02.2006 N 03-05-02-03/9, от 23.01.2008 N 03-11-05/11).

И я не согласна с выводами о том, что автор не может быть ИП. Прямо об этом в ст. 1228 ГК РФ не указано. Указано лишь, что (цитирую) «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
То есть, автором не может быть ИП, которые не внес личного творческого вклада в создание результата, а, например, просто является перепродавцом ПО. Действующее законодательство не запрещает авторам регистрироваться в качестве ИП. И в статье, о который вы упоминаете в своем вопросе, в конце автор так именно и указывает, что «Регистрация в качестве ИП при реализации лицензий на программы (игры) не обязательна, можно законно работать как физическое лицо и платить налог 13% НДФЛ от суммы ( есть возможность снизить налоговую базу), поступившей на банковский счет».

Поэтому, вы можете зарегистрироваться ИП и создавать ПО. А можете не регистрироваться ИП, и это не будет являться нарушением с точки зрения ГК РФ.

Таким образом, вы можете совмещать два вида деятельности. При этом, если вы зарегистрируетесь ИП, то платить налоги вы будете со всех полученных доходов, в том числе и от реализации ПО. Имущество и доходы физического лица и физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, не разделяются. Это когда физическое лицо выступает учредителем ООО, тогда имущество ООО учитывается обособленно от имущество физического лица. А когда ИП, то как гражданин был физическим лицом, так он и остался, просто у него для целей налогообложения поменялся статут – физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП.
Поэтому у вас не примут две декларации по доходам от одного и того же физического лица.
Если вы не хотите регистрироваться ИП и не хотите отчитываться по доходам от реализации ПО в качестве ИП, то вы можете оставаться автором просто как физическое лицо, а другой вид деятельности «вывести» на ООО.
В то же время, если вы зарегистрируетесь ИП, то тогда вы можете уплачивать со всех своих доходов УСН в размере 6% с доходов. Это гораздо меньше, чем НДФЛ 13%.
Хотя с другой стороны, ИП должны оплачивать страховые взносы за себя. Сумма страховых взносов за год зависит от суммы дохода ИП. Минимальная сумма в 2015 году составляет 22 261,38 руб. Это при доходе 300 000 руб. в год. Если доход превышает 300 000 руб. в ГД, то с суммы превышения уплачивается еще 1%.
Даже при простых расчетах ясно, что выгоднее быть ИП на УСН, чем платить 13% НДФЛ как физлицо.
Ответить Ответить
Светлана, благодарю за развернутый ответ!
Все понятно за исключением одной мелочи.
Вы пишете:
.... контролирующие органы признали вывод, указанный в этом Письме, противоречащий нормам законодательства и были вынуждены признать правомерность квалификации деятельности и доходов авторов в качестве предпринимательских, а самих авторов, являющихся индивидуальными предпринимателями ....
Разве из этого не вытекает, что автор обязан быть ИП?
Ответить Ответить
Добрый день!

По моему мнению, если физическое лицо регулярно получает доход от своей деятельности, то он должен зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать в бюджет соответствующие налоги.

Но физическое лицо не обязательно должно регистрироваться ИП, если с его доходов удержание и исчисление налогов производит работодатель.
И значения не имеет, выступает ли физическое лицо автором или оказывает услуги, например, по ремонту компьютера. Здесь имеет значения договорные отношения сторон.

Поясню.

В соответствии со ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
То есть, при заключении такого договора, а авторский договор - разновидность договора гражданского -правового характера, автор изначально выполняет порученную ему работу. Автор не продает то, что ему принадлежит, он создает произведение по заказу.
В таком случае, при выплате автору вознаграждения выплачивающая сторона должна удержать НДФЛ ( ст. 266 НК РФ), а также исчислить и уплатить в бюджет страховые взносы ( ст. 7 Закона № 212-ФЗ о страховых взносах).
Если же физическое лицо – автор сначала создал ПО ( то есть, без отдельного договора с кем-либо на его создание), а потом ищет на свое ПО покупателя, то при продаже ПО заключается либо авторский договор об отчуждении исключительного права на произведение, по которому автор обязуется передать в полном объеме работодателю принадлежащее ему исключительное право на произведение (ст. 1285 ГК РФ), либо авторский лицензионный договор о предоставлении права использования произведения ( ст. 1286 ГК РФ).

При заключении такого договора выплачивающая сторона уже не обязана выступать налоговым агентом по НДФЛ и физическое лицо обязано самостоятельно отчитаться по своим доходам и уплатить НДФЛ. И если такие доходы регулярные и, по сути, являются единственными доходами физического лица, то, по моему мнению, такое физическое лицо обязано узаконить осуществление своей предпринимательской деятельности и зарегистрироваться в качестве ИП. Тогда физическое лицо обязано будет уплачивать «за себя» страховые взносы.

В вашей же ситуации, как я поняла, вы работаете по второму варианту. То есть, вам как автору, не заказывают создание ПО. Вы сами по своей инициативе создаете то, что считаете нужным и потом по договору продаете. И тот факт, что вы сами уплачиваете со своего вознаграждения НДФЛ тому подтверждение. Вам следует зарегистрироваться ИП или зарегистрировать ООО. Помимо оптимизации налогов со своего дохода (можно уплачивать УСН, а не НДФЛ), вы будете обязаны уплачивать страховые взносы, тем самым "нарабатывать" себе страховой стаж для получения пенсионных отчислений в будущем. Сейчас же страховые взносы с ваших доходов не уплачиваются и , следовательно, вы не являетесь застрахованным в системе ОПС и ваша пенсия будет рассчитываться из минимальных показателей.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Простой пример. Доход за год 300 000 руб.
ИП: при таком доходе надо будет уплатить УСН 6% - 18 000 руб. и страховые взносы - 22 261,38 руб. Но ИП, не имеющий работников и применяющий УСН, может уменьшить сумму налога (УСН) на сумму уплаченных страховых взносов в полном размере. Это означает, что УСН по факту платить не надо, так как сумма страховых взносов превышает сумму налога . То есть в год ИП уплатит только 22 261,38 руб.
Физическое лицо: 13% НДФЛ с дохода 300 000 руб. составляет 39 000 руб. Даже если применить 20 % профессионального вычета, то следует уплатить НДФЛ 31 200 руб. То есть, почти на 9 000 руб. больше.


С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.