Декларант или Брокер

Сергей Науменко, 9 декабря 2015

Добрый день! Подскажите может ли иностранный гражданин заниматься декларированием товаров и отправлять их в таможню. Если работать будет по патенту. Или документы он может делать, а подписывает брокер у которого есть лицензия.?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
163 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Здравствуйте, Сергей.
Я – эксперт компании СКБ Контур по вопросам таможенного дела. Постараюсь дать ответ на интересующий Вас вопрос.
Лицо, которое декларирует товары (либо от имени которого декларируются товары), является декларантом.
Иностранное лицо может быть декларантом только в следующих случаях (ст.186 Таможенного кодекса Таможенного союза):
1. если это физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
2. если это лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с гл.45 ТК ТС (дипломат, консул и т.п.);
3. если это организация, имеющая представительство, созданное на территории государства-члена ЕАЭС в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
4. если это лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена ЕАЭС.
Исходя из конкретной ситуации, ни одна из вышеперечисленных категорий нам не подходит.
Согласно положениям законодательства Российской Федерации о таможенном деле декларантом товаров так же может быть:
- юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством РФ;
- физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации;
- физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена, а при отсутствии внешнеэкономической сделки - имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.
Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" привлекать к работе безвизового иностранца, законно находящегося на территории РФ и имеющего патент, могут работодатели (или заказчики работ (услуг)), являющиеся:
- юридическими лицами;
- индивидуальными предпринимателями;
- частными нотариусами;
- адвокатами, учредившими адвокатский кабинет;
- иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Отсюда следует, что иностранный гражданин, состоящий в штате юридического лица либо индивидуального предпринимателя, при наличии подтверждения трудовых отношений с работодателем (трудовой договор), доверенности на совершение действий от имени юридического лица и документов, удостоверяющих личность, может совершать операции, связанные с декларированием товаров.

Буду рада, если помогла разобраться.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.