Оформление документов при оплате корпоративной картой

Оксана Булгакова, 9 декабря 2015
Оформление документов при оплате корпоративной картой
Добрый день, коллеги! Никак не могу найти регламент, где бы прописывалось, какие закрывающие документы необходимы при оплате корпоративной картой. К нам приезжают покупатели (розничные) с корп.картами и просят оформить бух.документы на продажу товара на юр.лицо. Должны ли мы это делать? Или всё-таки оформлять продажу на держателя карты (физ.лицо)? Также у нас самих имеется корп.карта, выданная банком на имя генерального директора. Он часто оплачивает услуги через интернет-эквайринг. В таком случае нет ни чека от поставщика услуг, ни чаще всего какого-то акта вып.работ. В выписке банка нет практически никакого описания предмета оплаты. Таким образом, я списываю расходы только со слов генерального директора. Как-то это не правильно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Благодарю заранее.
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22978 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 декабря 2015
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Нормативhttps://normativ.kontur.ru/
Использование корпоративных карт при расчете за товары (работы, услуги), регулируется Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».
Согласно п. 3.1 указанного Положения операции с использованием банковских карт предусматривают обязательное составление документов на бумажном носителе (слипа, квитанции электронного терминала).
Документ по операциям с использованием банковской карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и /или служит подтверждением их совершения.
При этом документ должен содержать следующие реквизиты:
идентификатор технического средства;
вид операции;
дата совершения операции;
сумма операции;
валюта операции;
сумма комиссии;
код авторизации;
реквизиты платежной карты.
Таким образом, у организации должен быть, надлежащим образом, оформленный документ, подтверждающий оплату услуг с применением платежной карты, который прилагается к авансовому отчету сотрудника организации.
ОБ
Оксана Булгакова 14 декабря 2015
Благодарю. Значит, если мы выдаём клиентам фискальные чеки на оплату товара + накладную (товарный чек), этого должно быть достаточно для хозяев карты- юридических лиц? И они не в праве требовать от нас оформления ТОРГ-12 и сч.ф., оформленные на юр.лицо?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 декабря 2015
В ситуации, когда расчет (оплата) производится посредством корпоративной карты, отличить эту карту от обычной дебетовой карты, выписанной на физическое лицо, фактически невозможно. Когда товар приобретается физическим лицом, то для физического лица достаточно квитанции электронного терминала, которая является первичным документом, подтверждающим оплату.
Если товар приобретается юридическим лицом, то представители юридического лица, которым выдана корпоративная карта, просят Вас выдать накладную и счет-фактуру (в том случае, если Вы на ОСНО). Если Вы применяете УСН, то достаточно только накладной.
Для юридических лиц, Вы должны оформить обычный пакет документов. В данном случае, способ оплаты корпоративной картой не имеет значения. Квитанции электронного терминала подтверждает факт оплаты подотчетным лицом, которым является сотрудник организации, получившим для расчетов корпоративную карту.
КВ
Ксения Вирясова 30 октября 2017
Добрый день. с юр.лицами понятен регламент. А если услуга оказана физику и он хочет произвести оплату картой по терминалу в банке. Какой пакет документов должен быть у поставщика услуг на физ.лицо?
ЕЗ
Елена Золотухина 11 октября 2018
При оплате корпоративной картой я получаю выписку в которой информация о переводе денежных средств с расчетного счета на счет карты банка, а информации об оплате клиенту нет. Как быть? Какими документами её оформить?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос