Декретные выплаты

Людмила Карпина, 15 января 2016

Здравствуйте, я с 25.08.2015 по 12.01.2016 находилась в отпуске по беременности и родам, сейчас оформляю пособие по уходу за ребенком, имею ли я право заменить для расчета 2015 год на 2013 год? Трудоустроена официально, ребенок первый. Если, да, то на основании каких документов? Спасибо)
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
69 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Для расчета пособия по уходу за ребенком средний заработок определяется за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (расчетный период) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

В данном случае расчетным периодом, за который определяется средний заработок, является период с 01.01.2014 по 31.12.2015.

Но так как в расчетном периоде (в 2015 году) вы были в отпуске по беременности и родам, то вы можете заменить период другими годами ( ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Для этого необходимо написать заявление о замене одного или обоих лет расчетного периода на более ранний год (годы), непосредственно предшествующий такому отпуску (Письма ФСС от 11.11.2015 № 03-09-14/15-19989, , Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Так как в вашем случае 2013 год непосредственно предшествует 2014 году, который в свою очередь является одним из 2-х лет, которые берутся для расчета пособия, то вы можете 2015 год заменить на 2013 год.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, необходимо представить следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,

- заявление о назначении пособия. Заявление о предоставлении отпуска можно объединить с заявлением о назначении пособия,

- копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

- справку с предыдущего места работы о сумме заработка по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, если в расчетном периоде работали у другого работодателя;

- справка о том, что отец ребенка не получет пособие:

(если) он работает (служит) - с места работы (службы);
(если) он не работает или обучается по очной форме в учреждении профессионального образования

- из органа соцзащиты.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.