Как принять к учету наличные в ТСЖ

Анна Курохтина, 19 января 2016

Добрый день! ТСЖ приобрело у поставщика ключи от ворот в количестве равном количеству квартир - 200 штук. Стоимость ключей ввходила в стоимость ворот. После этого ТСЖ продает часть ключей (150 штук) собственникам по 1200 рублей (цена совпадает с договором, по которому были приобретены). ККМ в ТСЖ нет. Как принять полученные наличные денежные средства к учету (какими документами), какие нужны подтверждающие документы плучения данных средств? И в принципе, законна ли такая продажа в ТСЖ?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
74 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п.1 ст. 2 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Осталось разобраться является ли передача ключей членам (и не членам) товарищества реализацией или члены товарищества вносят целевые взносы.
В первом случае – необходимо применять ККТ, во втором – не нужно применять ККТ, выписывается приходный кассовый ордер.
На мой взгляд, это все таки реализация, а не целевые взносы, а значит, при осуществлении наличных расчетов вы обязаны применять ККТ (срок исковой давности за неприменение ККТ составляет 2 месяца).

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.