Учет расходов на УСН

Елена Кукоба, 22 января 2016
Учет расходов на УСН
Добрый день!
Мы используем УСН доходы минус расходы. Наша фирма оказывает маркетинговые услуги клиентам и для рекламирования этих клиентов мы переводим деньги от них на Яндекс. С Яндексом у нас договор возмездного оказания услуг. Скажите, можем ли мы в этой ситуации учесть средства,которые переводим на Яндекс как Расход?
Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
115 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Светлана Пятовол, эксперт 22 января 2016
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Исходя из вопроса следует, что вы оплачиваете рекламу на Яндекс по поручению своих клиентов. Вы указали «мы переводим деньги от них на Яндекс».
Если вы выступаете посредником между Яндексом и своими клиентами, то поступившие от клиента деньги, переведенные затем Яндексу в счет оплаты рекламы этих клиентов, не являются у вас ни доходом, ни расходом (п. 9 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если же оплачиваете рекламные услуги не по поручению своих клиентов, а это обусловлено особенностями оказываемых вами маркетинговых услуг, то тогда вы можете учесть эти расходы для целей УСН.

Согласно п.п. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
К расходам организации на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети (п.п. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 4 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина России от 05.04.2010 № 03-11-06/2/48, от 15.07.2009 № 03-11-09/248).

Так как ваша организация несет расходы на рекламу своих клиентов, с которым заключены соответствующие возмездные договора и условия выполнения этих договоров предусматривают необходимость в рекламе ваших клиентов, то тогда такие рекламные услуги необходимы для того, чтобы в свою очередь оказать маркетинговые услуги.

В данной ситуации сложно дать однозначную консультацию без изучения договорных отношений.

С уважением, Пятовол Светлана
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше