Декларация НДС налогового агента по аренде муниципальной земли

Ольга Гойкалова, 31 января 2016
Декларация НДС налогового агента по аренде муниципальной земли
Я как физическое лицо арендую муниципальную землю должна ли я как налоговый агент подавать в ФНС декларацию по НДС на бумажных носителях?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
168 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 февраля 2016
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
При аренде физическим лицом, не являющимся ИП, земельного участка, являющегося муниципальным имуществом, физическому лицу не нужно выполнять обязанности налогового агента по НДС.
По общему правилу, физическое лицо, выступая арендатором муниципального имущества, является налоговым агентом. Однако, арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом. Следовательно, если физическое лицо арендует государственную (муниципальную) землю, начислять и перечислять в бюджет НДС не нужно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше