Как поставить на учёт построенное нами здание ресторана, если мы на ЕНВД, а здание в собственности ООО?

Пользователь, 4 февраля 2016
Как поставить на учёт построенное нами здание ресторана, если мы на ЕНВД, а здание в собственности ООО?
Прежде чем начать деятельность, мы построили свой ресторан. Теперь и земля, и здание - в собственности ООО. Как мне отразить это в учёте, если мы на ЕНВД? И какие налоги должно в данном случае платить ООО?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
79 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/hotel
Анна Сатдарова, менеджер разработки 8 февраля 2016
Добрый день!
И землю, и здание нужно принять к учету, как любое другое имущество, то есть отразить на 01 счете.
Статья 346.26 НК РФ не освобождает плательщиков ЕНВД от уплаты земельного налога. Земля - не амортизируемое имущество, поэтому постепенно принимать ее стоимость в расходы вы и так не смогли бы, даже если бы были не на ЕНВД.
С недвижимостью все не так однозначно: если в регионе введен налог на имущество, исчисляемый от кадастровой стоимости, то даже применяющие ЕНВД его платят. Но у вас, насколько я поняла, отдельное здание, не относящее к торговым, офисным центрам или объектам, которые используются как торговые или офисные площади? Значит, налог на имущество вы не платите.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше