Оформление налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ

Михаил Новоселов, 7 февраля 2016

Добрый день.
Покупали квартиру после 2014 на этапе строительства по ДДУ на двоих с супругой (2-а собственника в равных долях). Подписание акта приема-передачи в феврале 2016. Супруга в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на работу выходить в ноябре 2016).
Стоимость квартиры 2900000. Как в данном случае корректно оформить налоговый вычет.
Вопросы:
1. Оформление получения налогового вычета лучше сделать на одного или на двоих?
2. Каким образом будет происходить начисление если супруга уволится с работы (после оформления всех документов на выплату)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
145 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/


С 2014 года вычет по НДФЛ при покупке недвижимости предоставляется каждому физическому лицу один раз в жизни (как это было и прежде), но уже в отношении одного или нескольких объектов. При этом общая сумма вычета не может превышать 2 000 000 руб.

Новая редакция ст. 220 НК РФ, устанавливающая эти правила, применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013г. N 212-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 212-ФЗ данный закон вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, то есть, с 01.01.2014 года.

Возникновение права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение имущества возникает в момент перехода права собственности на приобретенный объект, то есть, в день выдачи свидетельства о праве собственности - при приобретении готового жилья, дата акта приема -передачи - для жилья, приобретаемого в строящемся доме (Письмо Минфина России от 26.05.14 № 03-04-05/24997).

Кроме того, налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиты, взятому для покупки этого жилья. Вычет по процентам с 1 января 2014 года предоставляется с суммы 3 млн. руб. Но если ипотека была взята до 01.01.2104 года, то вычет по процентам можно получить без ограничения суммы, то есть, со всей суммы уплаченных процентов.


Следует не забывать, что такой имущественный вычет, что по жилью,что по процентам, предоставляется налогоплательщику только один раз в жизни. Если ранее имущественный вычет был уже использован, то еще раз вычет не предоставляется.

Имущественный вычет в вашем случае может получить оба супруга. Например, муж с 2 000 000 руб. и жена с 900 000 руб. Или каждый из супругов может получить вычет с половины стоимости квартиры: муж с 1800 000 руб. и жена с 1800 000 руб. И если в первом варианте муж использует свой вычет полностью, то жена при приобретении еще какой либо недвижимости в собственность может получить остаток вычета в размере 1100 000 руб. Если же воспользоваться вторым предложенным вариантом, то у каждого супруга останется неиспользованного имущественного вычета в размере 200 000 руб.
В данном случае вы сами можете решить - кто из вас сейчас использует полностью вычет, а кто нет. Учитывая, что жена почти весь 2016 год находилась в отпуске по уходу за ребенком и у нее за 2016 год почти нет дохода, то конечно же, заявить вычет за 2106 год в полном размере выгоднее мужу - тем более, если у него достаточно большой доход.


Если физическое лицо первый раз получает имущественный вычет, то в случае, если на приобретение жилья был взят ипотечные кредит, то в данной ситуации имущественный вычет полагается в следующем размере:


Если ипотечный кредит был взят в 2013 году, а квартира - в 2016 году:
- со стоимости квартиры в размере 2 900 000 руб. (говорим о том, что оба супруга будут подавать на вычет),
- с суммы фактически уплаченных процентов за все время пользования ипотечным кредитом.


Если ипотечный кредит был взят в 2014 году, и квартира получена - в 2016 году:
- со стоимости квартиры в размере 2 900 000 руб.,
- с суммы фактически уплаченных процентов за пользования ипотечным кредитом, но не более 3 млн. руб.
Ответить Ответить
Если квартира приобретена (получен акт приема -передачи) в 2016 году, то имущественный вычет в 2017 году можно заявить в следующем порядке ( если брали ипотечный кредит):
Вариант 1.
Муж:
Предоставляет декларацию за 2016 год, в которой указывает сумму имущественного вычета только на квартиру. Когда вычет, например, с 2000 000 руб. будет получен, в следующих годах заявлять вычет по процентам, уплаченных с начала пользования ипотечным кредитом.
Жена:
Предоставляет декларацию за 2016 год, в которой указывает сумму имущественного вычета только на квартиру в размере 900 000 руб. Вычет по процентам ей уже не будет предоставляться, так как такой вычет уже заявлен по данному объекту супругом.

Вариант 2.
Муж:
Предоставляет декларацию за 2016 год, в которой помимо суммы имущественного вычета на квартиру сразу указывает и суммы, уплаченные в виде процентов по ипотечному кредиту. Остаток имущественного вычета (за квартиру + проценты) будет переходить на следующий год. И пока муж не выплатит ипотеку(или сумма процентов превысит 3 млн. руб.), то по уплаченным процентам можно будет подавать декларацию на получение вычета.
Жена:
Предоставляет декларацию за 2016 год, в которой указывает сумму имущественного вычета только на квартиру в размере 900 000 руб. Вычет по процентам ей уже не будет предоставляться, так как такой вычет уже заявлен по данному объекту супругом.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.