Учет в ГСК

Алексей Карандашов, 12 февраля 2016

Добрый день!

Подскажите, пжл., какие различия в отражении в учете взносов в гаражно-строительных кооперативах:
- члены ГСК
- не члены ГСК

Какие нюансы могут быть, если не членам ГСК устанавливается взнос на содержание ГСК в размере, отличном, от утвержденного общим собранием для членов ГСК?
Спасибо!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
46 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Лица, не являющиеся членами вашего ГСК не могут уплачивать членские взносы, это могут делать только члены ГСК, поскольку положения Устава ГСК, в котором и прописана обязанность по уплате взносов, на лиц, не являющихся членами ГСК, не распространяются. Поэтому плату, полученную вами от не членов ГК мы не можем называть членскими взносами.
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, к которым относятся, в частности, целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
А значит, необходим раздельный учет доходов для членов ГСК и не членов ГСК в налоговом учете.
ГСК вправе требовать от собственника имущества даже не являющегося членом кооператива уплаты обязательных платежей, размер которых определяется в соответствии с тарифами, установленными ресурсоснабжающими организациями. Не думаю, что для не членов кооператива у них какие то свои тарифы.

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.