Может ли ИП быть учредителем ООО ?

Константин Лукин, 6 июля 2014

Здравствуйте, такой вопрос:
организация А - ООО, применяет УСН
Один из критериев автоматического перехода А на ОСНО - это наличие в составе учредителей другого ООО, где доля другого ООО будет больше 25%.

Вопрос: Может ли иметь Индивидуальный Предприниматель долю в А?
и Если может и эта доля будет больше 25% - "перейдет" ли А на режим ОСНО?

Заранее Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
588 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
В пункте 14 статьи 346.12 Налогового Кодекса говорится об ограничении доли в уставном капитале именно организаций, т.е. юридических лиц. Индивидуальный предприниматель не имеет статуса юр.лица. ИП – это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Учредитель, зарегистрированный в качестве ИП, может иметь долю в уставном капитале. Организация в данном случае не потеряет право на применение УСН и на ОСНО сможет перейти в общем порядке, с 2015 года.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.