Можно ли делать компенсацию за отпуск?

Владимир Папарыга, 19 августа 2014

У нас не большая организация, директор замещает много должностей и он не был в отпуске уже 2 года, можно ли делать компенсацию за отпуск?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
316 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день, Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Статьей 124 ТК РФ запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет подряд. Замена указанного отпуска денежной компенсацией (даже при наличии согласия сотрудника) не допускается. Согласно ст. 127 ТК РФ компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении.
Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
На основании ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника. В данном случае, речь идет о дополнительных отпусках, согласно ст. 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Следовательно, если работник не относится ни к одной из этих групп, он не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск.
Таким образом, работник, которому ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней неиспользованного отпуска он ни накопил за предыдущие годы, денежную компенсацию может получить только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.