Единовременная премия по случаю профессионального праздника

Наталья Котова, 1 сентября 2014
Единовременная премия по случаю профессионального праздника
В бюджетном учреждении, находящимся в районе приравненном к Крайнему Северу ( СН 50%, РК 20%), издан приказ: «На основании Положения об оплате труда ….и в связи с празднованием профессионального праздника выплатить единовременную премию работнику в размере 2000 руб.»
1. Надо ли начислить на эту премию северную надбавку и районный коэффициент?
2. Облагается ли эта премия НДФЛ?
3. Если премия облагается НДФЛ, то сколько работник должен получить на руки: 2000руб. (как в приказе) или всё-таки: 2000+СН+РК-НДФЛ.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1808 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 2 сентября 2014
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера…. утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.
Таким образом, если выплачиваемая премия предусмотрена Положением об оплате труда вашей организации, т.е. предусмотрена системой оплаты труда, на нее должны начисляться северные надбавки и районные коэффициенты.
Данная премия облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
На руки работник должен получить 2000 плюс все надбавки, положенные ему, как работающему в районе, приравненном к Крайнему Северу минус налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ (если он на них имеет право) минус НДФЛ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше