Платить ли НДС с аренды муниципального имущества, если в договоре ничего не указано?

Наталья Поздеева, 2 октября 2014
Платить ли НДС с аренды муниципального имущества, если в договоре ничего не указано?
Добрый день.

Организация заключила договор аренды на земельный участок с комитетом управления муниципального имущества, договор прошел государственную регистрацию.

Является ли в этом случае организация налоговым агентом по НДС?

В договоре про обязанность рассчитать и оплатить НДС самостоятельно, ничего не указано.

Организация применяет общую систему налогообложения.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
296 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 6 октября 2014
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, арендатор данного имущества является налоговым агентом.
А соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами, коими являются и земельные участки, не являются объектами налогообложения НДС.
Таким образом, вы являетесь налоговым агентом, но обязанности исчислить, удержать и перечислить НДС в бюджет у вас нет, т.к. операция не подлежит налогообложению.
НП
Наталья Поздеева 6 октября 2014
Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше