Нулевая ставка при предоставление вагонов

Пользователь, 20 октября 2014

Организация Б предоставляет собственные ж/д вагоны организации А на основании договора на оказание услуг по предоставлению вагонов для международных перевозок. Организация Б применила ставку НДС 0%. Организация А сама не осуществляет перевозки, но предоставляет вагоны их третьему лицу для международных перевозок в 3 кв. 2014 г.. Правомерно ли организации А применить ставку 0%? И если применима, то в случае сбора неполного комплекта документов декларация по НДС за 3 кв. 2014 подаётся нулевая?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
329 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров ….железнодорожным транспортом …., при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
Положения настоящего подпункта распространяются также на следующие услуги:
услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок;
транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки;
В целях настоящей статьи к транспортно-экспедиционным услугам относятся:
участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров,
оформление документов, прием и выдача грузов,
завоз-вывоз грузов,
погрузочно-разгрузочные и складские услуги,
информационные услуги,
подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств,
услуги по организации страхования грузов,
платежно-финансовых услуг,
услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств,
разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов,
розыск груза после истечения срока доставки,
контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования,
перемаркировка грузов,
обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей,
обслуживание рефрижераторных контейнеров,
хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Таким образом, вагоны вам не принадлежат и вы не берете их в аренду, т.е. услуги по предоставлению подвижного состава (контейнеров) вы не оказываете, транспортно-экспедиционные услуги вы также не оказываете.
Мое мнение – у вас нет оснований применять ставку 0%.
Но если вы заключите с вашими заказчиками посреднический договор, то начислять НДС вы будете только на свое вознаграждение, а затраты на предоставление вагонов перевыставлять заказчику со ставкой 0%.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.