Должен ли ИП уплачивать налог с продажи бизнеса?

Светлана Чупина, 14 ноября 2014
Должен ли ИП уплачивать налог с продажи бизнеса?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, с продажи ИП КФХ обязана ли я буду оплатить налог с продажи бизнеса и сколько?

Хозяйство в собственности 22 года.

С уважением, Светлана.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
114 просмотров
В избранное
1 комментарий
Ольга Ульянова 15 ноября 2014
Добрый день!
Индивидуальным предпринимателем (ИП) признается физлицо, которое зарегистрировано в установленном порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) . Предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту жительства.

В силу п. 4 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к главе КФХ, при регистрации применяются те же правила, что и при регистрации ИП.
Таким образом, главы КФХ приравнены к ИП, а бизнес открытый на ИП нельзя продать, ИП можно только закрыть (т.е. сняться с учета в качестве предпринимателя).

Доход в виде денежных средств, полученных при выходе налогоплательщика из КФХ зарегистрированного в качестве юридического лица, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях (см. письмо Минфина РФ N 03-04-05/44090 от 22.10.2013г.).

Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше