Передача персональных данных по запросу провайдера

Руслан Зуев, 17 февраля 2016

Уважаемые господа!

От компании ТрансТелеком по адресу предоставления телематических услуг (арендованное помещение) со ссылкой на п. 22(1) Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва, пришло письмо с требованием предоставить персональные данные сотрудников (ФИО, дата рождения, место регистрации, номер и серия паспорта), кто работает за рабочими станциями и имеет доступ в Интернет. Письмо обезличенное, ксерокопия письма в адрес "Руководителя организации".

Я считаю, что по таким письмам не имею права предоставлять информацию, защищенную Законом "О персональных данных", так как сами сотрудники перед ТрансТелекомом не имеют никаких обязательств. Кроме того, письмо обезличенное. В случае игнорирования письма или отказа предоставить персональные данные сотрудников, обещают "предоставить информацию ораган ФСБ России для принятия мер". Это, конечно, смешно, но хотелось бы знать, насколько правомерно само требование предоставления персональных данных, даже в рамках Правил. Пока мы тихо проигнорировали данный запрос.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
108 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Руслан, добрый день!

В части 3 статьи 6 закона «О персональных данных» (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241923#h204) указано, что для передачи данных третьей стороне с ней заключается договор. Там же указано, что перед передачей данных необходимо получить согласие физических лиц, если обратное не предусмотрено федеральным законом. В пункте 22.1 правил указано, что в договоре с провайдером должна быть предусмотрена обязанность передачи сведений об абонентах. Ответственность при передаче данных установлена частью 5 статьи 6 152-ФЗ.

Таким образом, требование провайдера правомерно в случае, если в договоре (или дополнительном соглашении) между ним и вашей компанией указано, что вы обязаны передавать данные о работниках — перечитайте договор. Есть вероятность, что, если данные пункты ещё не включены в договор, провайдер будет настаивать на заключении дополнительного соглашения либо расторжении договора.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.