Расчет больничного листа

Екатерина Лихман, 18 февраля 2016

Добрый день! Начисление больничного листа. Муж был на больничном с 24.12.2015-27.01.2016. В данной организации он работает с 05.2014 года. До этого момента был безработным. Работая с 05.2014 по 12.2014 доход составил 216000. Что бы вычислить размер среднего дневного заработка надо 216000/730 или за те месяцы, когда он не работал брать МРОТ+216000/730 ?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
80 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Расчетным периодом для определения выплат по листку нетрудоспособности являются последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности.
То есть, если период нетрудоспособности начался 24.12.2015, значит, в данной ситуации, расчетным периодом будет являться период, приходящийся на 05.2014 – 11.2014.
При этом, выплаты, которые не облагаются взносами, надо исключить из общей суммы заработка за расчетный период (ст. 14 Федерального закона от 29.12. 2006 N 255-ФЗ). Полный список таких выплат приведен в ст. 9 Федерального закона от 24.07 2009 N 212-ФЗ.
Определенный таким образом заработок за расчетный период делится на 730 дней.
Если в расчетном периоде работник не имеет заработка или его заработок за этот период в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, то при таких обстоятельствах средний заработок, на основании которого рассчитываются пособия, принимается равным МРОТ.
Если расчет пособия ведется из МРОТ, то средний дневной заработок для расчета пособий определяется по формуле:
МРОТ * 24 / 730 дней
Также, размер пособия по нетрудоспособности зависит от стажа (ст. 7 Федерального зако-на от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Ответить Ответить
Расчетным периодом для определения выплат по листку нетрудоспособности являются последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности.
То есть, если период нетрудоспособности начался 24.12.2015, значит, в данной ситуации, расчетным периодом будет являться период, приходящийся на 05.2014 – 11.2014.

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, эту фразу.
Спасибо
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.