операции не облагаемые НДС по ст 149 п 3 пп16.1

Ольга Зевакина, 25 февраля 2016

Наша организация, находящаяся на ОСН, заключила договор ( мы -ИСПОЛНИТЕЛЬ) на выполнение научно исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме «Создание экспериментального стенда и проведение на нем экспериментальных работ в обоснованиие безопасности и надежности технологии …» с научной организацией (ФГБУ) ( далее НАШ ЗАКАЗЧИК) ( работы выполняются, как написано в договоре, в рамках генерального договора , заключенного НАШИМ ЗАКАЗЧИКОМ с ОАО) .
в договоре также написано, что работа выполненная по настоящему договору , не облагается НДС в соответствии с пп 16,16.1 п 3 ст 149 НК РФ(пп. 16 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ)
Исходя из того , что у Исполнителя :
1)финансирование по договору осуществляется не за счет средств бюджета
2) Предмет договора соответствует 16.1 п 3 ст 149 НК РФ
3) Исполнитель привлекает для исполнения договора несколько субподрядчиков , работа которых составляет 90% от общей стоимости работ
4)У исполнителя нет в штате научных работников , хотя такие работники могут привлекаться по краткосрочным договорам
Просим ответить:
1)может ли при таких условиях выполнение работ по договору ИСПОЛНИТЕЛЕМ освобождаться от уплаты НДС по п. 3 пп16.1 ст. 149 НК РФ, если да, то в каком объеме – в объеме лично выполняемой части работы или в полном объеме?
2)В случае, если ИСПОЛНИТЕЛЬ освобожден от уплаты НДС, то освобождаются ли субподрядчики ИСПОЛНИТЕЛЯ от уплаты НДС или они должны также соответствовать каким-то критериям. Если да, то каким именно;
3) если Исполнитель не освобожден от уплаты НДС, НДС рассчитывается от цены Договора 18% или цена Договора уже содержит НДС(18/118%)
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
236 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Да, на таких условиях работы освобождаются от уплаты НДС.


Согласно п.п. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению на территории РФ выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологии или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:
- разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;
- разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);
- создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации.

В данном пункте нет больше никаких условий для применения этой льготы. Главное, чтобы организация выполняла работы, перечисленные в п.п. 16.1.п. 3 ст. 149 НК РФ.
То есть, здесь нет ограничения по источнику финансирования, как например, льгота, применяемая по п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ. Там источником финансирования работ должны быть только средства бюджета.


Что касается субподрядчиков (соисполнителей), то если соисполнитель осуществляет работы, перечисленные в п.п. 16.1 п.3 ст. 149 НК РФ, то полагаю, что он также вправе применить льготу по НДС на основании этого подпункта. По аналогичному вопросу применения соисполнителями льготы, указанной в п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ, Минфин России указал, что освобождение от НДС также вправе применять и соисполнители НИОКР (Письма Минфина России от 26.11.2013 № 03-07-07/51147, , от 27.12.2012 № 03-07-07/139, от 29.07.2011 № 03-07-07/41, УФНС России по г. Москве от 23.12.2008 № 19-11/119609, от 29.02.2008 № 19-11/19194).

По моему мнению, эти разъяснения вполне применимы и для вашего случая. И опять таки, в правилам применения льготы ничего не сказано о том, что работы не облагаются НДС только в случае выполнениях их организацией самостоятельно. Получается, что льгота распространяется на все организации, которые выполняют работы, указанные в п.п. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. То есть, законодатель освободил от налогообложения именно определенные работы, а не определенных налогоплательщиков.


С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.