Имущественный вычет при ДДУ

Пользователь, 26 февраля 2016

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Муж с женой приобрели квартиру по договору долевого строительства оформеленого в 2012 году, акт о приемке квартиры подписан 2013 годом, свидетельство регистрации собственности 2014 годом. Каким правилом применения имущественного вычета пользоваться? До 2014 или после. Квартира куплена за 3100000, в долевой собственности по 1/2 доли. На какую сумму вычета может рассчитывать каждый из супругов?
Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
61 просмотр
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/


При приобретении квартиры по договору долевого участия право на имущественный налоговый вычет наступает с момента подписания передаточного акта на квартиру (п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Поскольку акт приема-передачи квартиры был подписан налогоплательщиком в 2013 году, то имущественный вычет он можете получить по правилам, действующим до нововведений, вступивших в силу с 01.01.2014 года ( Письмо Минфина России от 6 марта 2015 г. N 03-04-05/12102)

Это означает, что имущественный вычет налогоплательщик может получить один раз в размере 2 млн. руб., но только в отношении одного объекта.
Это с 01.01.2014 года имущественный вычет можно получать один раз в размере 2 млн. руб., но в отношении нескольких объектов.


При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в праве собственности ( абз. 25 п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции).

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу при приобретении квартиры в общую долевую собственность, в ст. 220 НК РФ не предусмотрена.
Согласование между совладельцами размера имущественного налогового вычета возможно только в случае приобретения ими квартиры в общую совместную собственность.

Получается следующее, муж с женой в 2013 году приобрели квартиру в общую долевую собственность по ½ доле каждому. Общая стоимость квартиры составляет 3100 тыс. руб. Значит, каждый их супругов может получить имущественный вычет в размере стоимости своей доли - 1550 тыс. руб. Остаток имущественного вычета в виде разницы между 2000 тыс. руб. и 1550 тыс. руб. использовать уже будет нельзя, так как такие правила действуют только в отношении имущества, приобретенного после 2014 года.


С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
А разве предел в 2 млн по объекту не действует. Как я понимаю каждый из супругов может рассчитывать на 1 млн вычета, так как объект у них один на двоих. И даже программа по оформелнию декларации указывает с доли 1 млн. Так все -таки на сколько рассчитывать?
Ответить Ответить
Добрый день!
Да, действительно, предел в 2 млн.руб здесь должен действовать. Так как супруги приобрели объект недвижимости по одному договору в общую равнодолевую собственность, то каждый супруг имеет право на получение имущественного вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности, но не более 1 млн руб.
А вот если бы доли приобретались каждым супругом по отдельному договору (то есть, договор не на всю квартиру, а отдельный договор на приобретение каждой доли), тогда каждый супруг мог бы получить вычет в пределах 2 млн.руб. Ведь тогда бы объектом для имущественного вычета была бы не квартира, а доля.
Прошу прощения, что ввела вас в заблуждение.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.